Программа воспитания

Программа воспитания ГБОУ Школа № 2057 составлена в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Федеральным Законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным Законом № 304-ФЗ «О внесении, изменений в федеральный закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся», Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Приказом Министерства Просвещения РФ от 11.12.2020 г № 712 «О внесении изменений в некоторые ФГОС общего образования по вопросам воспитания обучающихся», Примерной программой воспитания, разработанной Институтом развития стратегии образования Российской академии образования, Методическими рекомендациями «О разработке рабочей программы воспитания», профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)».

Данная программа разработана коллективом педагогов, родителей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы Школа № 2057 (далее - Школа) и является обязательной частью основной образовательной программы. Программа направлена на решение проблем гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими людьми. Воспитательная программа показывает, каким образом педагоги могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с детьми деятельности, позволяет педагогическим работникам скоординировать свои усилия, направленные на воспитание обучающихся.

В центре программы воспитания Школы находится личностное развитие обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) общего образования, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира. Одним из результатов реализации программы станет приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Программа призвана обеспечить достижение учащимися личностных результатов, указанных во ФГОС:
- формирование у обучающихся основ российской идентичности;
- готовность обучающихся к саморазвитию;
- мотивацию к познанию и обучению;
- ценностные установки и социально-значимые качества личности; активное участие в социально-значимой деятельности.

Программа воспитания включает в себя четыре раздела:
- «Особенности организуемого в школе воспитательного процесса»;
- «Цель и задачи воспитания»;
- «Виды, формы и содержание деятельности»;
- «Основные направления самоанализа воспитательной работы» и приложение - календарный план работы по модулям.

Programma_vospitania.pdf