Проект «Математическая вертикаль»

Информация о проекте "Математическая вертикаль"

В 2018-2019 учебном году школы Москвы включились в новый образовательный проект «Математическая вертикаль», который направлен на реализацию запроса города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…).

Координатором проекта является ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства, который осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта. Обучение ведется по современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы.

Содержание проекта:

Подготовительный этап.

• Пригласительная работа по математике (декабрь, 6 класс)
  • Кружок (январь-апрель, 6 класс)
  • Вступительная работа (апрель, 6 класс), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль».

Основной этап реализации проекта. 7 – 9 класс.

• Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок.
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям.
  • Профориентационные мероприятия на базе ресурсного центра - МИРЭА – Российский технологический университет.

Показатели проекта:

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах;
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов;
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в нашей школе открыты три седьмых математических класса. Ученики этих классов изучают современный курс математики, учатся применять математические знания в современных профессиях, посещают кружки по математике и по другим естественно-научным предметам. Выпускники этих классов сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города.

Координатор проекта в школе:

заместитель директора по содержанию образования Украинцев Евгений Юрьевич , эл.почта: ukrainceveu@sch2057.ru

Реализация концепции развития математического образования и проект «Математическая вертикаль»

25.09.20
25 сентября в 7М классе (Математическая вертикаль) прошёл творческий интегрированный урок «Цифры в географии». Использование межпредметных связей на уроках позволяет сформировать у обучающихся компетенцию переносить знания, умения и навыки с одного учебного предмета на другой. Сегодня ученики 7М вместе с педагогом Васильченко Н.А. объединили географию и математику, открыв новые горизонты для познания и изучения.
обновлено: 28 сентября 2020