Запись в кружки и секции на бюджетной и внебюджетной основе. 04.09.19

Открылась запись детей в кружки и секции в рамках программ дополнительного образования.

Как записать ребёнка в кружок, секцию через Портал Городских услуг (ПГУ) Москвы (подробная, пошаговая инструкция)

Приём заявлений и направление на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, подведомственные Департаменту образования города Москвы.

Требования

Технические:
❍ компьютер с доступом в интернет.
Обратиться за услугой имеют право:

❍ физические лица: будущие учащиеся, достигшие 14-летнего возраста, и их законные представители;

❍ законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) учащихся младше 14 лет (сам учащийся не может стать заявителем).

Сведения для предоставления:

❍ серия и номер свидетельства о рождении (до 14 лет) или паспорта (14+) ребёнка, который записывается в кружок, секцию;

❍ дата выдачи свидетельства о рождении или паспорта ребёнка и название органа, которым был выдан документ;

❍ адрес регистрации ребёнка;

❍ контактные данные ребёнка;

❍ сведения о законном представителе ребёнка (только в случае, если за госуслугой обращается законный представитель).

Как воспользоваться услугой?

Для записи ребёнка в кружок или секцию необходимо подать соответствующее заявление. Электронную форму заявления можно получить через страницу услуги, нажав кнопку "Получить услугу":

Страница данной услуги располагается в "Каталоге услуг" на портале mos.ru в разделе "Семья, дети":

Как выбрать подходящие кружки и заполнить заявление?

Поиск кружков и заполнение заявления на запись в них ребёнка проводится в пять последовательных шагов.

Шаг 1: "Поиск"

На данном шаге осуществляется поиск образовательной услуги. Для оптимизации поиска могут быть введены следующие критерии:

❍ этап обучения (начинающий или продолжающий);

❍ возраст и пол ребёнка;

❍ наименование учреждения;

❍ метро или район города Москвы;

❍ профиль обучения (из классификатора могут быть выбраны профили обучения, например: "Общая физическая подготовка", "Радиотехника" и другие);

❍ направление программы;

❍ время занятий;

❍ сведения об оплате.

Шаг 2: "Выбор услуги"
Результаты поиска отображаются на карте и в списке найденных услуг. Если по найденной услуге на данный момент идёт приём, Вы можете подать заявление на запись на данную услугу с помощью кнопки ["Выбрать"]. Если по найденной услуге на данный момент приёма нет, Вы можете подписаться на уведомление об открытии записи, нажав кнопку ["Уведомить об открытии записи"].

Шаг 3: "Выбор даты и времени"

На данном шаге следует указать дату начала занятий и дату и время вступительных испытаний для услуг с вступительными испытаниями

Шаг 4: "Общие сведения"

На данном шаге указываются сведения о том, кто заполняет заявление (законный представитель ребёнка или будущий учащийся). Для заявителей младше 14 лет заявление может быть подано только от лица законного представителя (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). С 14 лет до 18 лет заявление может быть подано как самим учащимся, так и его законным представителем; людьми старше 18 лет заявление подаётся только самостоятельно.

Блок "Сведения о законном представителе ребёнка" заполняется в случае, если заявление заполняет законный представитель ребёнка. Указываются сведения о фамилии, имени, отчестве, контактном телефоне и адресе электронной почты законного представителя.

В блоке "Сведения о будущем учащемся (строго согласно документу, удостоверяющему личность)" указываются сведения из свидетельства о рождении или паспорта, а также фамилия, имя, отчество, пол и дата рождения.

На данном шаге осуществляется проверка соответствия возраста и пола требованиям выбранной образовательной услуги. Требования услуги приводятся в описании услуги на втором шаге.

Шаг 5: "Проверка данных"

На данном шаге следует проверить сведения, указанные в заявлении. Для подачи заявления следует нажать кнопку "Подать заявление".

* Нажмите на кнопку со знаком вопроса ( ? ), чтобы получить дополнительную информацию, подсказку или увидеть пример.

После подачи электронного заявления следите за обновлением информации о его статусе в своём "Личном кабинете".

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по этой услуге можно найти, перейдя по ссылке.

На данный момент представленный способ записи ребёнка в кружок или секцию является наиболее быстрым и удобным.