Неделя профилактики употребления ПАВ "Независимое детство" 11.03.20

В ГБОУ Школа № 2057 прошла Неделя профилактики употребления ПАВ "Независимое детство" с 02.03.2020г по 06.03.2020г. В мероприятиях Недели приняли участие около 240 обучающихся, педагоги и специалисты социально-психологической службы.

Цель проведения недели которой являлось:

- предотвращение употребления ПАВ старшими подростками;

-воспитание, формирование в старших подростках желания, умения, способности пропагандировать здоровый образ жизни в среде сверстников;

- формирование представления о влиянии вредных привычек в различных сферах жизни взрослого человека.

Задачи:

- формирование позитивного отношения подростков к себе;

- формирование ответственности за свое поведение;

- формирование у подростков негативного отношения к наркотикам и их употреблению.

В течение нескольких дней в образовательном учреждении для обучающихся проводились различные мероприятия, направленные на снижение риска возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Главная задача мероприятий состоит в ознакомлении обучающихся с последствиями употребления ПАВ, курения, алкоголя; в выработке негативного отношения к употреблению ПАВ, в формировании у школьников представления об ответственности за себя и свое здоровье.

В 5-7 классах прошли информационные классные часы с элементами дискуссии по теме «Телефон доверия», где ребята обсудили в занимательной форме способы преодоления негативных эмоций, а также формирование у подростков позитивного отношения к жизни.

В старших классах были проведены классные часы и диспуты на такие темы как «Правда о наркотиках», «Я выбираю жизнь», «Путь к успеху», «Мы за здоровое будущее!»

В работе с учащимися мы уделяем большое внимание формированию умения противостоять и бороться с этим негативным явлением современного общества. Чтобы бороться с вредными привычками необходимо в первую очередь сформировать у ребят отрицательное к ним отношение. Неделя профилактики ПАВ помогает выполнить эту цель.

Презентация: «Профилактика употребления психотропных веществ»