Флешмоб "Лучшая сотня" 22 июня 2020 года.

«Лучшая сотня» - патриотическая акция в рамках проекта «Мой район в годы войны», которая проводится уже в пятый раз. Проект стартовал в декабре 2018 года при поддержке #ДОНМ и Московского городского Совета ветеранов. Куратор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации #БелыхИринаВикторовна.

22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминали тех, кто сражался и отдавал свои жизни, чтобы избавить мир от фашизма. Кто-то боролся на фронте, а кто-то защищал свою малую родину.
На территории поселения Крёкшино в октябре-ноябре 1941 года размещался 85-й эвакопункт. С 21 ноября по 31 декабря 1941 года здесь был открыт передвижной полевой госпиталь (ППГ – 2261). Занятия в школе были временно прекращены. На первом этаже школы располагался приёмный пункт, на втором-операционная и офицерская палата. Работали в госпитале вместе с военными медиками и местные жители, ухаживать за лежачими и тяжело ранеными помогали пионеры и комсомольцы. Среди них - А. М. Беличева, А. М. Сыплевец, А.Г. Короткова, Н. Щабликова, Н.Чистякова. В школьном музее “Истоки” бережно хранятся документы Смелова Николая Петровича, красноармейца, умершего в госпитале от тяжелых ранений.
Всех погибших в госпитале бойцов захоронили в братской могиле недалеко от школы, на опушке леса. За местом захоронения ухаживали ученики Крёкшинской школы, на данный момент останки перезахоронены в братской могиле в Парке Победы на станции Крёкшино. Сохранились в музее фотографии тех лет: выпускников 1941 г и пионерского отряда 1943 г. Несмотря на трудности военного времени, занятия в школе возобновились в 1943 году.
А после того, как отгремел салют Победы, в школу начали возвращаться с войны учителя – фронтовики. Каждый из них старался привить ученикам самое главное – любовь к Родине, за свободу которой он сражался вместе со всем народом, не щадя себя. И старания эти не пропали даром: представители уже не одного поколения крёкшинцев бережно хранят память о тех героических годах.
В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.