Экскурсионные маршруты

Пешеходная экскурсия «У времени есть память – история»: пять мест памяти о Великой Отечественной войне в посёлке Крёкшино.

Продолжительность экскурсии: 1ч 30 мин.

Категория посетителей: учащиеся школы (от 7лет), студенты, взрослые.
втор методической разработки: Смирнова В.И. – руководитель школьного музея "Истоки"

Аннотация к экскурсии.

Совсем недалеко от нашего посёлка проходила линия обороны Москвы. Много памятных и священных мест, связанных с Великой Отечественной войной в округе. Мы побываем на пяти из них: в Крёкшинской школе, рядом с домом В.Пашкова, где во время Великой Отечественной войны было открыто первое отделение больницы в Крёкшине, на месте съёмок легендарного фильма «Свинарка и пастух», который поддерживал боевой дух наших солдат, на территории Храма Спаса Нерукотворного Образа и в Парке Победы около станции Крёкшино. Расскажем о судьбах людей, оставивших яркий след в истории нашего посёлка, о ветеранах Великой Отечественной – враче Коринфской Марии Николаевне и о священнослужителе Брылёве Василии. Всё меньше и меньше их, людей, прошедших через лишения и ужасы войны, но мы помним и будем помнить о тех, кто подарил нам мирное небо над головой. Светлая память героям, павшим за Родину! Вечная им слава!

Экскурсионный маршрут. Методическая разработка.pdf