С 1 по 5 марта в школе прошла профилактическая неделя “Независимое детство”. 09.03.2021

Мероприятия в рамках профилактической недели “Независимое детство” прошли в 5-11 классах. При их проведении педагоги руководствовались методическими рекомендациями ГМЦ.
Цель – снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

Задачи:

− выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

− сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;

− расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);

− развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);

− проверить уровень усвоения информации.

Классные руководители, социально-психологическая службы школы, учителя физической культуры в рамках урочной и внеурочной деятельности проводили мероприятия первичной профилактики, направленные на формирование культуры здоровья, здорового образа жизни, а также на развитие ресурсов личности обучающихся. Обучающиеся 10-х классов провели классные часы на тему «МЫ против ПАВ», в 9 «Б» и 9 «К» прошли диспуты на тему «Умей сказать НЕТ», в 8 «А» классе проведено мероприятие на тему «Последствия употребления ПАВ”, а наши выпускники из 11 «Б» класса подискутировали на тему здорового образа жизни и моделированию жизненных приоритетов. Обучающиеся 5 «Г» и 5 «Ж» класса творчески подошли к проведению мероприятий и подготовили плакаты. В 9 «К» совместно с учителем физкультуры прошла эстафета «Быстрее, выше, сильнее!», направленная на пропаганду здорового образа жизни и сплочение коллектива. Социальными педагогами в 9 «А», 8 «А» классах проведены тренинги «Остановись, подумай, выбери», а также анкетирование «Мое отношение к ПАВ». По результатам анкетирования у 100% опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ.
По итогам недели ребята закрепили свои знания об организации полезного досуга, а также закрепили навыки проявления силы воли и принятия самостоятельных решений.