Троицкий и Новомосковский административные округа

Спектакль "РУССКИЙ КРЕСТ" 29 марта 2018 года для учащихся 8 – 11 классов 04.04.18

Радостная весть для всех, кто неравнодушен к духовно-нравственному воспитанию молодёжи и будущему нашей Родины! Викариатство Новых территорий Русской Православной Церкви Московского Патриархата Московской городской епархии совместно с театром ЛАД (Лига Авторской Драматургии) реализуют проект по работе с молодежью в рамках образовательного учебного курса ОРКСЭ ("Основы религиозных культур и светской этики") и ОДНКНР под названием «РУССКИЙ КРЕСТ» для старшеклассников Московских школ, студентов ВУЗОВ и других образовательных организаций. По благословению священника Петра Панова, благочинного Одигитриевского благочиния, этот спектакль был показан 29 марта 2018 года для учащихся 8 – 11 классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы школы № 2057 поселения Марушкинское.

Организаторы отметили, что ребята смотрели с неподдельным интересом, и это по словам сотрудников школы большая редкость, так как дети от школьных нагрузок сильно устают и редко могут сконцентрироваться на подобных мероприятиях.

После спектакля Сергей Зарков (актер, режиссер, художественный руководитель театра «ЛАД») поделился своими мыслями, впечатлениями:

«Такое внимание к «Русскому Кресту» со стороны детей, говорит только о том, что скучает русская душа по духовной пище! Слушали сосредоточено. После спектакля подошли учителя и ребята, благодарили, задавали вопросы. Мне было приятно, что спектакль вызвал живой интерес у детей. И, главное, инициатива выступить с необычным для нашего времени спектаклем перед старшеклассниками нашла поддержку среди преподавателей и администраций наших школ! Теперь звонят директора, просят приехать и показать спектакль. Если бы не финансовые трудности, то мы бы играли хоть каждый день. У театра пока нет государственной и иной поддержки. Священство Одигитриевского благочиния помогает, собирают по крупицам, и оплачивают эти выступления! Говорят, что это очень важно, ведь в поэме «Русский крест» Николая Мельникова заложено много смыслов – истинных, неподдельных! Да и само русское слово, которым виртуозно владел Николай Мельников – бриллиант! А в форме спектакля воздействие слова усиливается! Благодарю батюшек за помощь и заботу! Я рад участвовать в этом Богоугодном проекте ведь, по сути, молодежь, старшеклассники – это наше будущее, именно им мы должны передать нашу многострадальную Россию и Веру наших предков! Что мы оставим нашим детям? Забудут они нас или, быть может, вспомнят добрым словом? Дай Бог, чтобы вспомнили!»

Николай Алексеевич Мельников (1966 - 2006), автор поэмы «Русский Крест» - русский поэт, был членом Союза писателей России, режиссёром, актёром, а также лауреатом литературной премии имени Фатьянова. Скромно жил и плодотворно трудился в Москве.